信件选登
信件标题 请告知车辆被扣后的处理方法
信件编号 202002240127 来信时间 2020-02-24 14:43:41
处理情况 办理完成限时件
内容

群众反映2月14日下午西昌市运管所以群众涉嫌非法运营为由将群众的车扣押,如果需要取车,群众听说需要罚款三万元,但是群众表示自己并未收取乘客费用。

处理结果

王先生:

您好!您关于“请告知车辆被扣后的处理方法”的诉求已收悉,经调查核实,现回复如下:

1.因您投诉信息上未显示车牌号码,无法核实其真实信息。请您和西昌市公路运输管理所联系,提供详细信息,以备核实。

2.西昌市公路运输管理所根据《中华人民共和国道路运输管理条例》规定:未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。如你对罚款金额有异议,建议您可通过司法途径进行解决。

3.为阻断新型冠状病毒传播途径,有效维护我市道路客运市场秩序,切实保障人民群众生命安全、身体健康,疫情期间查扣的车辆均需要调查车辆行驶轨迹及有无接触外来人员,调查完毕后,由市运管所稽查队电话告知驾驶员前来接受处理。我局在2月12日已在西昌发布上发布了《关于严厉打击非法营运保障人民群众生命安全身体健康的公告》。

感谢您对我们工作的理解和支持!

经办人员:边锐、赖骥

联系电话:3300244


西昌市交通运输局    

2020-02-26      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市交通局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:16.67%  基本满意:16.67%  不满意:66.67%