信件选登
信件标题 酒店什么时候可以营业
信件编号 202002240114 来信时间 2020-02-24 14:06:48
处理情况 办理完成限时件
内容

请问昭觉县酒店、宾馆行业什么时候可以营业?据了解西昌市的都已经开始营业了。

处理结果

来信人:

您好!您关于“酒店什么时候可以营业”的诉求已收悉,现回复如下:

1.新冠肺炎疫情期间新城镇社区发布了《城中社区疫情防控居民公约》,此公约经社区居民代表大会会议2020年2月3日第一次会议审议通过;

2.该公约中并未要求旅社停业。公约中第二条提到“经检查未按规定采取防范措施和不具备卫生条件的宾馆、旅社等一律关闭停业”,旅社关闭停业其前提是指未按规定采取防范措施和不具备卫生条件的。

3.如您所经营的旅社采取了防范措施和具备卫生条件,同时符合《昭觉县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室公告  第3号》文件要求,向市场监管局提出申请,经检查批准后是可以营业的。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:昭觉县新城镇城中社区

经办人:卢耀

联系电话:13118320100


昭觉县新城镇镇政府    

2020-02-26       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:昭觉县新城镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%