信件选登
信件标题 咨询计划生育政策
信件编号 202002240036 来信时间 2020-02-24 09:12:54
处理情况 办理完成限时件
内容

我们是西昌人,我和丈夫都是独生子女(汉族),按国家相关政策在国家二胎政策放开前已生育了2胎,现在还想生育1胎,请问这行吗?如果不行,还想生育1胎会有什么处罚?我本人没有工作,丈夫是事业单位人员。谢谢。

处理结果

来信人:

您好!您关于“咨询计划生育政策”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

自2016年1月1日全国实行“全面两孩”政策以来,大部分夫妻可以生育两个子女,少部分特殊情况的夫妻经审批可以生育第三个子女。

一、《凉山彝族自治州实施四川省人口与计划生育条例的补充规定》第四条规定,居住在边远、高寒地区的少数民族农村人口,经批准可以生育第三个子女;

二、《四川省人口与计划生育条例》第十三条规定,提倡一对夫妻生育两个子女。已有两个子女的夫妻,符合下列条件之一的,可以申请再生育一个子女:(一)有子女为病残儿,不能成长为正常劳动力,但医学上认为可再生育的;(二)夫妻一方为五级以上伤残的。

若你夫妻符合上述条件之一,可以生育第三个子女。若不符合上述条件无计划生育,则根据《四川省人口与计划生育条例》对当事人征收社会抚养费,是国家工作人员的,还应当给予行政处分。

经 办 人:李晖

联系电话:0834-3227923


西昌市卫生健康局    

2020-03-01      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:45.45%  基本满意:9.09%  不满意:45.45%