信件选登
信件标题 环卫工人戴自制口罩不安全
信件编号 202002230127 来信时间 2020-02-23 16:59:22
处理情况 办理完成限时件
内容

马路上很多环卫工人戴的是自制口罩,说是买不到一次性医用口罩。环卫工人本来就辛苦,现在疫情还没达到拐点,自制口罩根本不能预防病毒传染,而环卫工人风险比普通工种要大得多,能不能提供一些医用口罩供环卫工人使用?

处理结果

程先生:

您好!您关于“环卫工人戴自制口罩不安全”的诉求已收悉,现回复如下:

新冠肺炎疫情来袭,西昌市近1900名一线环卫工人坚守在自己的岗位上,万众一心,众志成城,为齐心协力打赢这场疫情防控阻击战奋战一线。在这样特殊的时期,环卫工人的作业防护也甚为重要。市城管局、环卫处领导对此极为重视,积极协调、多方筹集口罩发放给环卫工人。

1.严格发放政府调拨及爱心企业捐赠的一次性医用口罩。

通过多方筹集,积极争取到了诸如好医生集团、新区中铁十六局等爱心企业的口罩捐赠,上级部门也多次调拨口罩用于环卫工人口罩的发放,我单位都严格发放到每一位环卫工人手中。

2.使用医用无纺布自制口罩,发放给环卫工人。

一次性医用口罩由政府统一采购、调拨,市场无一次性医用口罩供应,政府调拨及爱心企业捐赠的口罩无法满足我单位近1900名环卫工人的需求,单位领导积极想办法,多方筹措,购买医用无纺布、纱布、白布等原材料,发动会缝纫的城管、环卫职工自制口罩,发放到城管、环卫职工手中。这种使用医用无纺布、纱布、白布自制的口罩一定程度上是能阻隔细菌、病毒的。

此外,我单位还采购了部分棉纱口罩发放给环卫工人。同时,在发放医用无纺布自制口罩、棉纱口罩时强调这两种口罩主要戴于内侧(可清洗、高温消毒,反复使用),外侧用一次性医用口罩作保护。

疫情防控期间,全国口罩告急,政府也尽力保环卫工人口罩的发放,但仍不足,还请谅解。后续,我单位还会积极协调、多方筹措,争取调配到更多的口罩发放给环卫工人。

感谢您对我们工作的理解和支持!


西昌市城市管理局    

2020-03-02      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市城管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.00%  基本满意:0.00%  不满意:25.00%