信件选登
信件标题 对西南大药房网络预约购买口罩透明度质疑
信件编号 202002230075 来信时间 2020-02-23 13:45:25
处理情况 办理完成限时件
内容

目前,我州向西南大药房投放的口罩以网络预约的形式面向广大市民销售。但事实并不透明,连续几天我和我的朋友6:50就在公众号里等待预约,等到7:00时商品选项根本就未出现,只出现缺货的字样,很明显该口罩在私下就已经被订完,这对我们其他广大人民群众是不公平的,望政府还广大市民一个公正,若我们买不到口罩导致染上病毒,那受害者想必不仅是我们自己还会包括广大人民群众。因此,希望政府慎重考虑这件事,让我们安心上班,安心隔离。

处理结果

王女士:

您好!您反映“对西南大药房网络预约购买口罩透明度质疑”的诉求已收悉,我局执法人员对凉山川西南零售连锁药业有限公司疫情期间口罩销售问题进行了核实,情况如下:

一、经调查,凉山川西南零售连锁药业有限公司于2月21日从西昌市发改局领取口罩30000只(详见西昌市发改局出具的物资出库明细表——附件1),并于当日按市政府(市发改局)的要求在西南大药房公众号上为西昌市区市民预约销售口罩。该公司从市政府(市发改局)领取口罩时付款给市政府(市发改局)每只2元,应付款60000元(现场检查时未付款,该公司称与市发改局约定疫情结束再统一付款),领取的口罩用于供应西昌市区老百姓的需求,销售给西昌市区的老百姓,销售价格每只2元。

二、西昌市市民在凉山川西南零售连锁药业有限公司微信公众号预约口罩时间为每晚7:00。从2月21起,每人每三天凭身份证只能预约购买1次,每次限购3只,每天大概在2分钟内全部预约完毕。我们现场检查了该公司计算机系统。查阅了登记购买人姓名、身份证等信息的具体销售记录,有销售明细--附件2。

三、2020年2月22日起,西昌市民分别在该公司22家门店领取(当日预约次日领取)。我们查询了该公司2月21日入库单记录、2月25日上午11:58分总部库存记录和西南大药房22个门2月21日至24日的配送数量明细,并在现场进行了计算机系统记录截图。以上记录显示22日发放口罩10000只,23日发放9996只,24日发放5997只,25日发放4009只,22日至25日共计发放口罩30002只,库存0只(--附件3)。据此证明,该公司2月21日从市发改局领取的30000只口罩己于2月25日现场检查时全部预约销售完毕,销售额60004元。

四、市发改局与该公司约定口罩销售完毕再去市发改局领取,领取数量及该药房销售数量由市发改局定。

五、该公司从市发改局领取口罩价格为2元/只,销售价格为2元/只,该公司未与市发改局付款,约定疫情结束后再结账。


西昌市市场监管局    

2020-02-26      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市市场监管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:90.00%  基本满意:10.00%  不满意:0.00%