信件选登
信件标题 外来人员到凉山州需要办健康证吗
信件编号 202002220056 来信时间 2020-02-22 10:32:51
处理情况 办理完成限时件
内容

我老公人是乐山的,在凉山州跑市场基本各个县都会去。需要办理健康证吗?现在我们这边有些说的有种健康证有效期是一年的,这种和三天有效期有什么区别呢?我们最近需要到凉山州一次不知道办哪种呢?还有我们到了西昌去各个县上还需要办理健康证吗?

处理结果

季女士:

您好!您关于“外来人员到凉山州需要办健康证吗”的诉求已收悉,现回复如下:

1.《四川外出务工人员健康申报证明》使用人群暂定为需跨市(州)返岗复工人员,或已有意向性接收单位的新入职人员。

2.依据《食品安全法》等相关法律规定,食品、药品生产经营单位,公共场所等从业人员应当每年进行健康检查,取得健康证明后方可上岗工作,该证明有效期为一年。

3.来我州务工需要在现居住地办理《四川外出务工人员健康申报证明》,该证明有效期为三天。

经办人:陈建

经办电话:2193369

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州卫生健康委,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:57.14%  基本满意:28.57%  不满意:14.29%