信件选登
信件标题 咨询是否需要通行证并投诉交通执法
信件编号 202002140027 来信时间 2020-02-14 09:18:22
处理情况 办理完成限时件
内容

我是一名乐山的货车师傅,咨询下雷波县货车是不是需要通行证才能通行?我在雷波县大严洞卡点处被公安系统和卫生系统工作人员做了体温测试和检查身份证件后放行,走了一段路在会溪大桥卡点处又被交通系统的人员拦下不让通行,要我们出示通行证。我不知道是不是所有车都需要通行证,但我看见有的车辆是没有出示通行证的,我听人说有些车辆是到了晚上给卡点工作人员钱后从会溪大桥放行的,请问这是什么原因,一个县设置的两个卡点并且要求都不同,请相关部门处理此事。

处理结果

来信人:

您好!您关于“咨询是否需要通行证并投诉交通执法”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

按照国务院、省、州、县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作部署,保障干线公路畅通《交通运输部关于切实保联疫情防控应急物资运输车辆顺畅通行的紧急通知》(交运明电〔2020〕37号)和《四川交通运输厅关于统筹做好农村地区疫情防控和道路旅客运输保障工作的紧急通知》(川交发明电〔2020〕37号)要求,货运车辆通过疫情防控卡点必须有运输通行证才能通行。执法人员严格按照有关公告、文件内容对过往车辆和人员开展检查。

您“听人说有些车辆是到了晚上给卡点工作人员钱后从会溪大桥放行”的问题,针对该情况我局领导高度重视,专门派专人调取该位置监控设备及询问调查、查询登记记录、询问部分驾驶员等进行核实后,没有给钱放行的现象,感谢你对交通执法工作的监督。为了疫情防控需要,给你带来诸多不便,请你支持与谅解。

经办单位:雷波县交通运输局

经办人员:邹高亮

联系电话:0834-8822525


雷波县人民政府办公室    

2020-02-16        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县交通局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%