信件选登
信件标题 病人去成都购药治疗返回后是否会被隔离
信件编号 202002130166 来信时间 2020-02-13 17:29:38
处理情况 办理完成限时件
内容

最近疫情严重,听说西昌去成都会被成都隔离,但我是一名癌症病人,二月十九号我就要去成都看病购药,大概就两、三天后返回西昌,不会去其他地方,听说返回西昌的人也要被隔离,是这样吗?

处理结果

唐先生:

您好!

您关于“病人去成都购药治疗返回后是否会被隔离”的咨询已收悉,现回复如下:

1.只要不是纳入隔离留观、隔离治疗的人员,西昌并未限制离开;

2.去到成都后,当地对外来人员的具体要求建议详询当地防控办;

3.回到西昌后,按照西昌市现行政策,对凉山州外(非重点疫区)返昌的人员进行居家隔离留观,不会对癌症病人返回后的生活与治疗造成额外的不便,不用过于担忧;

4.在目前防控形势下,很多医疗机构给病人提供了线上服务,对慢性病人的用药也给予了延长一次性购药时长等便民措施,建议您可先行联系医院咨询此行的必要性及有无更便捷的方案,在此基础上更好地规划行程。2月14日已电话回复唐先生。

希望此答复对您有所帮助。

感谢您对我们工作的支持和理解!


西昌市新型冠状病毒感染肺炎疫情防控应急指挥部办公室    

2020-02-16                       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.00%  基本满意:25.00%  不满意:0.00%