信件选登
信件标题 请求解决村民私自拦路问题
信件编号 202002130121 来信时间 2020-02-13 15:31:34
处理情况 办理完成限时件
内容

会理县果园乡爱国村和东坝村的村民私自把路拦了,导致我们都不能正常通行。我们向村上反映,也迟迟不处理。

处理结果

邓女士:

您好!您关于“请求解决村民私自拦路问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,会理县城南街道办事处工作人员及时对东坝村和爱国村检查卡点进行调查了解。

经调查:现在是新型冠状病毒肺炎疫情和非洲猪瘟防控工作的关键时期,根据《会理县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告》1至6号要求,为全力做好新型冠状病毒肺炎疫情及非洲猪瘟防控工作,从2月8日起对全县所有行政村、小区、单位家属院、社区实施封闭管理。5号公告第四条规定严控非本村、小区、单位人员进出管理,确需进入的外来人员须进行体温测试,体温正常的,做好外来人员身份证登记、备案,并由村民、业主、单位工作人员到出入口接入、送出。城南办事处东坝村和爱国村严格按照县上要求对进出本村人员进行封闭管理(并不是村民私自拦路),村民进出要带身份证,便于管控外来人员,对于进出车辆进行严格管控和消毒,现在是疫病防控的特殊时期,每个公民都有义务积极配合疫情防控工作,尽量减少外出,需外出的人员必须带好相关证件,积极配合各检查点的病毒检疫工作。特殊时期,给大家出行带来的不便,请您们理解支持检疫站点工作人员的检疫工作。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:代德军  山花  欧阳丽华

联系电话:08345622849


会理县城南街道办事处    

2020-02-14        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:34.62%  基本满意:11.54%  不满意:53.85%