信件选登
信件标题 村委会不开出行务工证明
信件编号 202002120147 来信时间 2020-02-12 20:11:52
处理情况 办理完成限时件
内容

会东县铅锌镇白嘎村村委会不给需要外出务工的人员开证明,导致无法体检,拿不到健康证明,不能按时返回工作岗位而失去工作。

处理结果

毛先生:

您好!您关于“村委会不开出行务工证明”的诉求已收悉,现回复如下。

收到您反映问题后,会东县铅锌镇人民政府高度重视,于2020年2月13日调查得知:根据会东县卫生健康局、会东县人力资源和社会保障局、会东县劳务开发暨农民工工作领导小组办公室《关于做好2020年春节后出省务工和返岗农民工行前免费健康服务的通知》要求,当前全镇正在开展此项工作。服务对象:2020年春节后出省务工和返岗农民工中有需求的人员。尚处于隔离观察或居家医学观察期的人员暂不纳入服务对象。服务提供主体和服务内容:按照就近便利的原则,由居住地所在乡(镇)卫生院和社区卫生服务中心有资质的家庭医生团队提供免费健康服务。服务内容包括新型冠状病毒感染肺炎流行病史咨询,体温、血压、心率测量,呼吸道症状筛查和职业健康防护建议。

有健康服务需求的出省务工和返岗农民工在出行前3日内到居住地所在的乡(镇)卫生院或社区卫生服务中心接受健康服务,家庭医生根据相关规定,提供免费健康服务内容,做好健康状况记录并存档,根据需要出具《会东县2020年春节后出省务工和返岗农民工健康状况随访记录表》。

当前正是全国应对新型冠状病毒感染肺炎疫情防控的关键时期,建议您与务工单位沟通由你所在务工单位出具返岗证明,如您需要进行健康服务并符合通知要求可到村上报名,根据排班计划到大桥中心卫生院进行行前免费健康服务。

感谢你对政府工作的理解和支持!


会东县人民政府办公室    

2020-02-17        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.57%  基本满意:7.14%  不满意:64.29%