信件选登
信件标题 会理县新发镇医院不给我开具健康状况随访记录表
信件编号 202002120121 来信时间 2020-02-12 15:24:11
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会理县新发镇乐寨村5组的村民,我在遂宁市上班,单位和遂宁市都要求返岗人员开具健康状况随访记录表,不然不让我们下高速。新发镇上的医院工作人员不给开,工作人员说要出省的人才能开,我们单位很多同事也是四川的,都开到了,为什么会理县不让我开?

处理结果

刘先生:

您好!您关于“会理县新发镇医院不给我开具健康状况随访记录表”诉求收悉,镇党委、政府高度重视,派出镇政府、镇纪委监委等部门工作人员走访、调查。现回复如下:

一、您所要求的健康状况随访记录,由新发镇卫生院于2020年2月12日向其开具。

二、新发镇人民政府、新发镇卫生院等部门的工作人员,未在第一时间向您开具健康状况随访记录的作为符合政策。事情发生于2020年2月12日,按照凉山州卫生健康委员会、凉山州人力资源和社会保障局、凉山州劳务开发暨农民工工作领导小组办公室联合发文《关于做好2020年春节后出省务工和返岗农民工行前免费健康服务的通知》,以及会理县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室下发的《关于做好2020年春节后出省务工和返岗农民工行前免费健康服务的通知》(会理新冠疫情应急指挥办发〔2020〕5号)文件要求,且因刘先生的外出地点是四川省遂宁市,属于省内州外,按照“法无授权不可为”的原则,工作人员只对出省务工人员开具健康状况随访记录,所以未在第一时间向刘先生开具健康状况随访记录。

三、新发镇人民政府、新发镇卫生院等部门的工作人员随后向刘庭荣开具健康状况随访记录原由。因刘先生所务工的公司总部在广州,随后工作人员向刘先生出具的健康状况随访记录上务工地址为广州。

四、当前工作举措。为进一步做好疫情防控并兼顾务工人员返岗工作,2020年2月15日,四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第8号)已明确要求“所有在川居住14天以上,且接受当地村(社区)管理的人员,如有跨市(州)以上外出务工需要,均可前往当地乡(镇)卫生院、社区卫生服务中心,接受免费的新冠肺炎健康检查服务”。我镇已要求镇人民政府、镇卫生院严格落实,对省内州外返岗人员开具健康状况随访记录。


新发镇人民政府    

2020-02-17     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:34.62%  基本满意:11.54%  不满意:53.85%