信件选登
信件标题 投诉县医院和乡镇卫生院拒收病人
信件编号 202002120074 来信时间 2020-02-12 11:05:57
处理情况 办理完成限时件
内容

我要投诉普格县人民医院、和大坪乡底古村卫生院拒收病人,我是一个月前从湖北省武汉市返回的普格县,今日我因身体不适去医院检查,医院和卫生院都拒绝为我治疗,我没有发热症状,但是头痛、流涕,请相关部门处理此事。

处理结果

先生:

您好!您关于“普格县人民医院和大坪乡底古村卫生院拒收病人”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您的反映问题后,普格县人民医院于2020年2月13日到普格县人民医院发热门诊调查得知:您于2020年1月16日从武汉江汉区出发,2020年1月17日到昆明,2020年1月21日返回普格家中,因湖北武汉为新型冠状病毒肺炎重点疫区,您在家行居家观察。2月6日您出现咽喉不适,2月9日先到中彝医院就诊,然后到普格县人民医院就诊,因您是重点疫区返乡人员,经预检分诊流行病学调查,您居家观察已超过观察期(14天)2天,结合你的主诉“咽喉痛3天”,县人民医院仍安排您到发热门诊就诊,接诊医师为您做了血常规、胸部CT等检查,(WBC 21.56*109/L,中性粒细胞87.8%,淋巴细胞5.8%,胸部CT平扫未见异常,有原始记录),综合病史初步诊断为咽喉部感染。

按照凉山州卫生健康委《关于临时停止部分诊疗工作的通知》紧急文件要求,普格县人民医院于2020年2月1日24时临时停诊了口腔科、眼科、耳鼻喉等诊疗科室,并在县城四处广告栏及医院大门口张贴了告知书,您的病情属于停诊范围(非急诊),所以医生未对您做进一步耳鼻喉科专科检查,建议您到药店自购消炎药物治疗。对您的就诊我院严格按照诊疗流程开展工作,符合相关规定。由于新冠肺炎疫情防控的原因,给您带来的不便,敬请谅解。

感谢您对政府工作的理解和支持!


普格县人民医院    

2020-02-13     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:普格县政府办,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%