信件选登
信件标题 请求解决疫情防控给养殖鸡场带来的损失问题
信件编号 202002120053 来信时间 2020-02-12 10:01:33
处理情况 办理完成限时件
内容

我是甘洛县田进乡桥头村3组的村民,我们家是精准扶贫户,各地政府都支持精准扶贫创业,我自己搞养殖创业,也没有享受到创业补贴。现在由于新型肺炎,我买不到鸡饲料和鸡的疫苗,3000多只鸡只剩下500只左右了,给我造成了严重的经济损失,我去找甘洛县政府,政府不理我,说和政府没关系。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“请求解决疫情防控给养殖鸡场带来的损失问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

您反映的养殖户补贴问题,按照《甘洛县推进特色农业产业发展奖励补助办法(试行)》(甘委办发〔2019〕34号)文件精神,对发展适度规模家禽养殖大户,且符合全县产业发展规划,审批手续完善,修建符合专业养殖要求的标准化畜禽圈舍达到200平方米及以上的,参照我县修建成本标准,按照50%比例对修建标准化畜禽圈舍进行一次性奖励。奖励流程为养殖场业主持县自然资源、生态环境等部门相关批准资料向当地人民政府提出申请,经县级相关部门联合认定报县政府审批后,兑现补助。

自新冠肺炎疫情发生以来,县委、县政府采取强有力的防控措施,干部群众齐心协力,同舟共济。您所在的乡镇工作人员也就购买物资需要办理的手续和程序进行了说明。长期以来,我县高度重视养殖业发展,采取养殖户自主向乡政府上报养殖情况及规模,县农业农村局根据乡政府所报数据在每年的4月份和9月份统筹发放疫苗,确保畜禽养殖业健康持续发展。打赢疫情防控阻击战需要全县上下共同努力,在疫情防控期间,给您的生产生活造成的不便,敬请理解和支持。


甘洛县人民政府办公室    

2020-02-24        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%