信件选登
信件标题 雷波县马湖乡金竹村不给卡点工作人员发口罩
信件编号 202002120039 来信时间 2020-02-12 09:25:31
处理情况 办理完成限时件
内容

雷波县马湖乡金竹村在不发口罩的情况下组织村民轮流守路口和景点。

处理结果

黄先生:

您好!您关于“雷波县马湖乡金竹村不给卡点工作人员发口罩”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

收到您反映的问题后,马湖乡人民政府于2020年2月12日到马湖乡荆竹村调查得知:截至到2月12日,乡政府已通过各种途径为荆竹村民委员会解决医用口罩50个,主要用于荆竹村民委员会开展新型冠状病毒肺炎疫情防控工作,但该口罩为一次性用品,截至今日,已基本消耗完毕,考虑到本次肺炎疫情为单点爆发,所有感染源均来自武汉,我乡所有防控工作重点也集中在对外地返乡人员的管控上,因此,在口罩分配上,也是优先照顾一线医务人员,避免医务人员在日常监测外地返乡人员特征时感染病毒。目前,全国各地疫情形势愈发严峻,具备防护能力的医用口罩一货难求,我乡穷尽浑身解数协调各方力量保障一线医务人员防护用品已极为困难,无力兼顾各村卡点守卡人员的口罩配发,为保障我乡一线工作者及医务人员做好防护,全力以赴打赢新型冠状病毒,我乡将继续同县级主管部门、社会各界力量寻求防控物资支持,确保一线工作人员都能得到较好的防护。感谢您对马湖乡疫情防控工作的关心。

经办单位:雷波县马湖乡人民政府

经办人:阿尔史布

联系电话:15378500550


雷波县人民政府办公室    

2020-02-12        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:雷波县马湖乡,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%