信件选登
信件标题 婚姻法是否有规定结婚必须要迁户口
信件编号 202002110252 来信时间 2020-02-11 15:35:44
处理情况 办理完成限时件
内容

本人会理县通安户口,从未在通安居住,常年居住成都,丈夫是会理县城南街道热水村人员。年前回家,今日出门产检,回家经过金梅村检疫点,被告知因身份证是通安,不能回家,请问有哪条规定结婚时必须迁徙户口至男方?

处理结果

周女士:

您好!您关于“婚姻法是否有规定结婚必须要迁户口”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,会理县城南街道办事处工作人员及时到热水村和金梅村进行调查了解。

经调查:按《会理县应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部5号公告》要求,为全力做好新型冠状病毒肺炎疫情防控工作,从2月8日起对全县所有行政村、小区、单位家属院、社区实施封闭管理。公告第四条规定严控非本村、小区、单位人员进出管理,确需进入的外来人员须进行体温测试,体温正常的,做好外来人员身份证登记、备案,并由村民、业主、单位工作人员到出入口接入、送出。城南办事处金梅村严格按照县上要求对进出本村人员进行封闭管理,村民进出要带身份证,便于管控外来人员。周女士,您常年居住成都,丈夫是城南街道热水村人,1月23日从成都回到热水村,按要求在家进行居家隔离,2月7日解出隔离。2月11日您出门产检,回村时您们驾驶一辆川A牌照的车经过金梅村检疫点,当时工作人员要求您们出示身份证建立进出人员车辆登记、体温测量登记和病毒消毒登记,您当时没有带身份证,也没有积极配合工作人员做好解释工作。现在是疫病防控的特殊时期,每个公民都有义务带好相关证件,积极配合检查点病毒检疫工作,并没有规定结婚必须要迁户口至男方,请您理解支持检疫站点工作人员的检疫工作。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:代德军   欧阳丽华  康华

联系电话:08345622849


会理县人民政府办公室    

2020-02-14        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.00%  基本满意:12.00%  不满意:52.00%