信件选登
信件标题 村上有没有到相关部门购买保险
信件编号 202002180144 来信时间 2020-02-18 15:48:40
处理情况 办理完成限时件
内容

我是德昌县茨达镇朝阳村14组的村民,2019年10月份村上来收走了我们的2020年医疗保险和养老金费用,最近我们去查询,相关单位回复系统上无法显示,我们还在未交费的状态,我想咨询下这个钱村上收走后到底有没有交?

处理结果

先生:

您好,您关于“村上有没有到相关部门购买保险”的诉求收悉,现回复如下:

2019年医疗保险、养老保险收缴程序如下:由村社收齐后,统一交到镇上,由镇交到县医保局、税务局缴存。

经调查核实,茨达镇朝阳村14社社长吉木日突于2019年11月份收取您的医疗保险、养老保险,因农户外出搬迁较多未能及时收齐交到镇上。后在镇经办人员的催促下,社长吉木日突交了1万余元到镇上统一缴存。其余部分已于2020年2月20日—2月24日缴存成功,请您查询。

目前,茨达镇纪委已启动问责程序,并将在全镇范围内开展民政款项清理。

若您还有疑问,可电话咨询0834—5130020。

感谢您对政府工作的理解和支持!


德昌县茨达镇人民政府    

2020-02-24        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:德昌县茨达镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:100.00%  不满意:0.00%