信件选登
信件标题 宜攀高速会东段所占农房如何补偿
信件编号 202002170082 来信时间 2020-02-17 13:31:06
处理情况 办理完成限时件
内容

宜攀高速会东段途经沿线需占用农房及耕地时,如何补偿?补偿方案多久能出台?

处理结果

柴先生:

您好!您关于“宜攀高速会东段所占农房如何补偿”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,会东县交通运输局经与县自然资源局商议后调查得知:1.宜攀高速公路征地拆迁协议近期会和各县人民政府签订,具体补偿政策要依据征地拆迁协议各县制定征地拆迁补偿方案,征地拆迁补偿方案制定严格执行国家的征收补偿政策,确保人民群众利益得到保障。

2.具有集体经济组织权利义务的农业人口,可以在本集体经济组织范围内申请建房。

3.新宅基地选址禁止占用基本农田、林地、生态保护红线、饮用水源保护区和河道保护区。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县交通运输局

经办人:木潘伍呷

联系电话:0824-5421215


会东县人民政府办公室    

2020-02-22        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:13.46%  不满意:55.77%