信件选登
信件标题 健康证明何时可以办理
信件编号 202002170036 来信时间 2020-02-17 09:50:43
处理情况 办理完成限时件
内容

甘洛县田坝镇新店村上报健康证明体检名单,村上和镇上互相推脱,村长的亲戚已经在体检了,但我们村民却没有准确时间。我想咨询我们多久可以体检?

处理结果

李先生:

您好!您关于“健康证明何时可以办理”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

经核查,根据《省应急指挥部关于做好外出人员申报健康证明服务的通知》要求,我县严格按程序开展健康证明申报办理工作。但由于我县外出务工返岗人员较多,是凉山州三个疫情县之一,根据《凉山州应急指挥部关于深入实施新冠肺炎疫情分区分类防控的紧急通知》和《省应急指挥部关于有序做好外出务工人员健康申报证明服务工作的紧急通知》(川疫指发〔2020〕20号)相关精神和要求,我县结合当前疫情发生的实际情况和可能发展态势,采取分区分类办理外出人员健康申报证明,对有确诊病例和与确诊病例接触者的乡镇辖区村(居)民,按要求从2月22日起开展健康申报证明服务工作。由于田坝镇有确诊病例接触者,故暂时停办健康证明,而村长的亲戚是在健康证暂时停办之前来体检的,您是在暂时停办期间来询问是否可以办理健康证的,所以当时无法及时给您办理健康证。2020年2月22日恢复办理时间后,已及时为您办理了健康证。为保障广大人民群众的生命安全和身体健康,在疫情防控期间,采取的疫情防控措施给您的生产生活带来的不便,敬请理解和支持!


甘洛县人民政府办公室    

2020-02-27        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:甘洛县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%