信件选登
信件标题 请解决饮用水问题
信件编号 202002170001 来信时间 2020-02-17 00:06:28
处理情况 办理完成限时件
内容

我是宁南县龙潭村7组村民,我家饮用水管经过花石村2组荒山,被花石村2组村民肆意破坏并敲诈钱财,不给钱就不准经过,资金太大我们无法接受。如今已经断水2、3天,希望政府相关部门能够解决此事。

处理结果

诉求人:

您好!您关于“请求解决饮用水”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,宁南县石梨镇政府于2020年2月17日,安排驻村领导协同石梨派出所,对您报警反映的“我家饮用水管被割断一事及我家饮用水管经过花石村2组荒山,被花石村2组村民肆意破坏并敲诈钱财,不给钱就不准经过,资金太大我们无法接受,如今已经停水2、3天一事的诉求”进行了现场调查了解,并组织双方利益相关村民代表、龙潭村7组社长、花石村2组社长、龙潭村支部书记、村主任、花石村支部书记等共计20余人到花石村村委会会议室进行了现场协调处理。

经调查:您家饮水管被割断一事属实。龙潭村7组在花石村2组水源地(现有两个水源点均属花石村村民所有)引水的群众共有11户,其中有9户群众的饮用水是在2008年与花石村村民签定了用水协议,协议约定龙潭村7组需用水群众共接饮水管道3根,一次性支付给花石村村民费用3000元(即每根水管给予费用1000元),用于该水源点的前期建设及后期维护。目前这9户群众的饮水均能正常使用,被割断的主要是您家及其您兄弟家的一根引水管道。现场了解得知您家的饮水管道未经花石村村民同意属于自行接通,花石村村民代表已于2月14日口头告知龙潭村7组用水群众于两日内到水源点认领各自水管,不来的将给予切断。由于你家未能及时到水源点认领水管,导致水管被花石村村民割断。

经调查:花石村2组村民存在敲诈勒索,不给钱就不让过一事不符合事实。龙潭村7组现9户用水群众的水管铺设占地费用标准为,每户被占土地的群众每根水管一次性给予费用600元,从花石村2组到龙潭村7组地界共经过花石村2组12户群众的土地。经现场询问得知,600元补偿款只是标准并没有说一定要每户给占地费用600元,如本人和占地群众协调得好那么可不付钱或者少付钱。如本人和占地群众协调不好,那么最补偿款就是每户600元。

针对以上情况,经镇、村两级协调,结合镇派出所意见作出如下处理意见:

1.给予花石村村民警告教育。

2.花石村2组应按照龙潭村7组9户用水农户的标准让邹明发等加入使用。

3.邹明发等应积极主动协调花石村2组相关利益涉及户达成一致意见。

4.双方有什么问题因及时联系村级组织协调解决。

感谢您对石梨镇政府工作的理解和支持!如仍有和疑问请直接到宁南县石梨镇人民政府办公室或电话0834--4511556咨询。


宁南县石梨镇人民政府    

2020-02-19        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:宁南县石梨镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%