信件选登
信件标题 雷波县能不能不用集中隔离
信件编号 202002150135 来信时间 2020-02-15 15:30:06
处理情况 办理完成限时件
内容

我们是在雷波县做生意的,我们是重庆的人,我们在重庆家里也是居家隔离30多天,最近准备回雷波县,但是雷波县说要集中隔离,现在各国也没有这样的政策需要集中隔离,为什么就不能居家隔离?能不能根据疫情的情况,以做出相应的对策?

处理结果

先生:

您好!您关于“重庆到雷波能否不集中隔离”的诉求已收悉,现答复如下:

据1月27日凉山州应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控机制领导小组办公室印发的《关于对新型冠状病毒感染的肺炎确诊“疑似”病例密切接触者、一般接触者及武汉返乡人员管理的补充规定的通知》中第一条:“对近期武汉等疫情严重地区返乡人员已经开展居家隔离观察的,要求严格与家人隔离,实行一人一房,单独居住;对27日中午12:00起新发现的武汉等疫情严重地区返乡人员,安排不少于两天的集中隔离,开展健康学习,由各县市安排场所,需单间居住,待新型冠状病毒感染的肺炎防护知识的健康教育完成后,改为居家隔离观察(单间居住),继续医学观察至满14天后无发热及呼吸道症状者方可解除隔离。”

疫情防控形势严峻,我县疫情防控不敢抱持侥幸心理,因疫情防控需要,故对严重疫情地区返乡人员统一实行14天的集中隔离。因此对您造成不便深表歉意,我县将积极落实上级有关复工复产的安排部署,完善疫情防控有关措施。

感谢您对政府工作的理解和支持!


雷波县人民政府办公室    

2020-02-17        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:雷波县卫计局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%