信件选登
信件标题 大德村买卖石榴种苗导致人员聚集
信件编号 202002150021 来信时间 2020-02-15 09:22:08
处理情况 办理完成限时件
内容

2020年2月10日开始,西昌黄联大德村吴书记在卖石榴种苗,疫情这么严重,每天都是200多个人进进出出。并且石榴种苗市场价是3—4元钱一颗,国家农业补贴7元钱一颗。现在他卖给村民是2元钱一颗,政府补贴的5元是吴书记的吗?

处理结果

来电人:

你好!你反映“大德村买卖石榴种苗导致人员聚集”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

1.防疫问题:疫情防控期间,出现生产性聚集,情况属实,当天已由包村干部和村组干部及派出所干警生面进行疏导,要求领苗群众有序,错峰领取苗木。确保防疫生产两不误。

2.苗木价格情况问题:为大力发展黄联关镇软籽石榴万亩走廊,保证苗木纯正,确保质量和品质。母本园是关键,政府不予大包大揽。为推进万亩石榴园建设的基地,我镇积极争取政策支持,在取得市委政府的同意下,经党委政府同意由大德村支部书记吴桐华按市场化运作承建,党委政府要求吴同华在保证石榴苗的成活率的同时还要确保苗木纯正率达到95%,否则要赔偿石榴种植户的一切经济损失;还有市林业局组成相关验收小组,对种植农户进行成活率验收后给予种植户每株给予苗木补偿5元,农户自付2元给大德村支部书记吴桐华,另外为支持贫困村的群众,种植户只自付1元,待验收合格后由政府补贴给农户,由农户自己与吴同华结算,至于其它育苗散户因没有技术员品质把关,镇政府不主张,故未纳入补贴范围,苗木价格问题属于重复信访,已作了宣传和解释工作建议了结。疫情防控和生产矛盾,镇政府有效协调发放秩序,确保防疫生产两不误。

非常感谢你对政府工作的理解和支持!


西昌市黄联关镇人民政府    

2020-02-24         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市黄联关镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%