信件选登
信件标题 交通停运复工困难
信件编号 202002140113 来信时间 2020-02-14 15:22:28
处理情况 办理完成限时件
内容

会东县客运从2月3号起暂停服务,至今未有具体恢复时间,政府部门是否有恢复客运交通的安排;企业复工时间最晚要求2月17号,了解到2月11号启动的春风行动在积极解决返工问题,现想咨询春风行动是帮助哪些人,何时能够开始,可送返工人员到达哪些城市,希望在加强疫情防控的同时尽快恢复交通出现。

处理结果

陈先生:

您好!您关于“交通停运复工困难”的诉求已收悉,现回复如下:

收到你反映问题后,会东县交通运输局调查得知:受疫情影响,会东县开行的班线执行临时停运闭站,给各位旅客出行安排带来不便。目前,根据省交通厅、州交通局以及县委、县政府关于会东县对交通逐步恢复方案研讨会精神,以及部、省、州、县交通行管部门相关要求,为了满足各位旅客的刚性出行需求,计划从2020年2月17日起逐步恢复以下班次:1.会东县境内至各区乡农村客运班线;2.会东至会理班线、会东至西昌班线、会东至成都班线、会东至德昌班线;3.会东至其他班线视情逐步恢复。

同时,全力实施“春风行动”,按照“省级统筹、属地负责”原则,交通运输部门会同人力资源社会保障、教育、卫生健康和公安等部门共同实施,组织“点对点、一站式”直达运输服务,确保农民工、学生安全有序返岗返校, “春风行动”主要帮助返岗上班人员、学生、务工人员等需要帮助的人员返岗返校,直接送达到西昌火车站、飞机场,本人需向人事劳动部门报备,由交通局统一派车,待一车满后方可送达。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县交通运输局

经办人:木潘伍呷

联系电话:0824-5421215


会东县人民政府办公室    

2020-02-18        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%