信件选登
信件标题 抗击新型肺炎医疗设备太差
信件编号 202002020066 来信时间 2020-02-02 12:13:36
处理情况 办理完成限时件
内容

我于22号途经江西省景德镇市九江市南昌市去了人流多的地方,23号坐飞机途经云南省昆明市回家,回家后发现浑身酸痛有轻微低烧,25号四肢酸痛干咳胃胀气鼻塞,吃了感冒药26号到铅锌镇中心医院检查,只量了体温没有发热其他检查一律没有做,医院说只是小感冒查血拍胸片没有人就这样回家,希望国家重视山区地方,因为医疗器械、人员不齐全可能导致更坏的事情发生。

处理结果

周先生:

您好!您关于“抗击新型肺炎医疗设备太差”的诉求已收悉,现将回复如下。

经会东县卫生健康局调查核实,会东县铅锌镇中心卫生院接诊医生询问您的基本情况后,对您进行了测量体温等初步体格检查,无发热等症状,诊断为上呼吸道感染,暂不需作血常规及胸部X线等辅助检查。

因铅锌镇中心卫生院值班医生接诊时未与患者作好有效沟通解释,引起患者误解。县卫生健康局已责令该院对当班医生进行了批评教育,并要求该院进一步加强就诊管理,规范诊疗流程。同时,也请广大患者理解和支持卫生健康工作,特别是在举全县之力共同抗击疫情的关键时期,无症状者请服从医务人员安排,自行进行居家隔离观察,并主动报告旅居史,到家及时向所在村(社区)报到登记,卫生院将组织医务人员上门进行监测管理服务。目前,我县所有医疗卫生机构都存在医务人员不足和医疗设备落后、紧缺的问题,我们也将积极争取并加大投入力度,努力改善医疗条件,更好地服务患者。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县卫生健康局

经办人:王世龙

联系电话:13881489607

承办单位:会东县人民政府办公室

办理日期:2020年2月4日


会东县人民政府办公室    

2020-02-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:29.41%  基本满意:5.88%  不满意:64.71%