信件选登
信件标题 会东县满银沟镇三合村没有饮用水
信件编号 202002100113 来信时间 2020-02-10 16:17:08
处理情况 办理完成限时件
内容

2018年10月份开始凉山州会东县满银沟镇三合村三社村民没有水喝,周围的施工企业打矿把水榨干了,向当地政府反映一直没有处理,希望政府可以安排搬迁,因为当地已经没有可饮用水,请相关部门核实并回复。

处理结果

王先生:

您好!您关于“会东县满银沟镇三合村没有饮用水”的诉求已收悉,现回复如下:

收到你反映问题后,满银沟镇政府高度重视及时组织处理,在明确您社原水源点枯竭后,积极协调凯利公司与满矿集团于2019年1月中旬从凯利公司七号矿洞和满矿集团方家沟将饮水管道架通至您社蓄水池,解决了村内原水源点枯竭村民无饮用水的问题。

2020年2月13会东县水利局组织满银沟镇人民政府、三合村村支部书记柴云付、三合村三社社长李正发,群众代表王伦富、满矿集团公司、凯利矿业公司就您社生产生活用水相关问题召开协调会议。与会人员就相关问题进行了充分讨论,达成一致意见:三合村三社村民生产生活用水当前由凯利公司从7号洞引水解决(已实际落实),如今后使用中水量不够或断流,由满矿集团负责从杨家村生活区下方水源站抽水。两处水源已作了水质监测,符合国家安全。今后,每年监测一次,由满银沟镇人民政府召集相关职能部门、两家公司及村民代表参与。时间每年4月份对水源检测一次,满矿集团和凯利公司承担各自水源点的检测费用。您社生产生活用水管理维护具体由三合村三社自行负责,其中管理维护费用由凯利公司支付,1000元/月,一年1.2万元,一年一付。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:会东县满银沟镇人民政府

经办人:杨兴荣

联系电话:13684365103


会东县人民政府办公室    

2020-02-14        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%