信件选登
信件标题 普格县事业编人员生育医疗费用能否报销
信件编号 202002090134 来信时间 2020-02-09 20:53:37
处理情况 办理完成限时件
内容

我已经在普格县基层事业单位工作多年,2019年底在凉山州第一人民医院剖腹产下一名女婴,符合生育政策,产前已办理准生证,并已完成户籍登记,想咨询一下普格县是否给事业单位工作人员(编制内)缴生育纳保险,住院分娩的医疗费用能否报销,报销需要什么手续?

处理结果

马女士:

您好!您关于“普格县事业编人员生育医疗费用能否报销”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

剖腹产相关医疗费用属于女工生育保险支付范畴。2019年我县行政事业单位职工(不含临聘人员)未缴纳女工生育保险,由于未参保,因此您2019年底的剖腹产医疗费用不能报销。

2019年12月24日凉山州医疗保障局等五部门关于印发《凉山州生育保险和城镇职工基本医疗保险合并实施方案》的通知(凉医保发〔2019〕31号),文件规定“在我州参加城镇职工基本医疗保险的单位在职职工同步参加生育保险”。该文件从2020年1月1日起执行,从今年以后,行政事业单位在职人员只要按时参保,未出现中断、脱保等现象的就可以按照政策规定享受女工生育保险医疗待遇。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:王红艳

联系电话:4770522


普格县医疗保障局    

2020-02-16      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:普格县政府办,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:33.33%  基本满意:0.00%  不满意:66.67%