信件选登
信件标题 农村建房及相关补助政策
信件编号 202002090133 来信时间 2020-02-09 19:09:03
处理情况 办理完成限时件
内容

我是家住西昌市黄水乡的村民,家里的房屋是建于上世纪70年代的土坯房,距今已近50年,多处存在墙体开裂的情况。前几年供孩子读大学,没有能力修房,这两年打算将老房子拆除,原址修建。请问需要履行哪些手续?请问国家有没有相关的农村土坯房改造的相关补助政策?

处理结果

万先生:

您好!您关于“农村建房及相关补助政策”的诉求已收悉,现回复如下:

收到你的来信,我镇党委政府高度重视,于2020年2月11日,由我镇党委副书记王仁康带国土、规划等相关部门到你处进行调查核实,经核实,你反映的问题属实,目前不允许农户擅自拆旧建新,为解决群众住房难的问题,我镇已经将鹿鹤村纳入增减挂项目建设,按照就近安置建设新农村。请你向鹿鹤村提起申请,报名参加增减挂项目,享受国家安置政策。以便解决你家土坯房的问题。

非常感谢你对我们政府工作的理解和支持!

经办人:张学洪

电话:0834-3767010


西昌市黄联关镇人民政府    

2020-02-14         

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市黄联关镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%