信件选登
信件标题 盐源县农商银行不作为
信件编号 202002090071 来信时间 2020-02-09 14:50:34
处理情况 办理完成限时件
内容

盐源县农商银行领导行长,要求全部职工上班,而且不缩短上班时间,有三个员工都是确诊病人的直系亲属,并且有接触过,既不上报还不隔离,还不让同事说出去。根本不把一线员工生死当回事。请相关部门核查处理。

处理结果

来信人:

您好!您关于“盐源县农商银行不作为”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

我行领导高度重视,于2020年1月27日成立防控工作领导小组,并提出相关防控工作要求,对于您说的“要求全部职工上班”一事,根据上级《关于新型冠状病毒感染的肺炎疫情期间营业网点营业时间调整的通知》(凉农商发〔2020〕17号)文件规定“疫情防控期间,各支行根据实际,在确保做好金融服务的前提下,可合理调整营业网点对外营业时间。”为此,我行召开行务会研究,为确保全方位金融服务质效,避免造成社会恐慌,故未对辖内机构营业时间进行调整;二是您说的“有三个员工都是确诊病人的直系亲属,并且有接触过,既不上报也不隔离,还不让同事说出去”一事,我行每日都向总行报《省属金融企业员工疫情应对情况信息统计日报表》,对有间接接触过的韩某、廖某、吴某及2月3日从外返回的员工安某进行了居家隔离处理,并时时电话监测,不存在您说的既不上报也不隔离情况;三是您说的“根本不把一线员工生死当回事”的情况,在全县防控物资严重紧缺的情况下,行长带头通过各种渠道抢购防控物资(口罩、消毒液、酒精、体温枪、肥皂、毛巾、喷雾器)分发给全辖机构,以保障员工的生命安全和身体健康,故并不存在您说的“根本不把一线员工生死当回事”的情况。

感谢您对我们工作的理解和支持!


凉山农商银行盐源支行    

2020-02-10        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:盐源县农村信用联社,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%