信件选登
信件标题 钢材彩钢瓦加工厂噪音空气污染
信件编号 202002090064 来信时间 2020-02-09 11:51:07
处理情况 办理完成限时件
内容

尊敬的州长您好,我是会理县黎溪镇新桥村村民,在我村有一个钢材彩钢瓦加工厂,名字叫玉兴彩钢瓦,位置在新桥村原老粉厂里面,该厂经常启动各类机器加工产生难以忍受的噪音,到晚上有时还随意喷漆造成空气刺鼻难闻,严重影响我及家人休息及身体健康。望给予解决!谢谢。 建议产生噪音较大加工类厂房就不应该开在村民家庭户密集的地方。不然这种噪音和污染永远得不到解决。请核查处理。

处理结果

汪女士:

您好!您关于“钢材彩钢瓦加工厂噪音空气污染”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

玉兴彩钢瓦加工厂主要是以销售成平品为主,很少进行加工;该厂白天经营,晚上偶尔会有接货或出货情况产生声音,不存在加班经营情况,未造成严重影响;该厂很少进行喷漆,未闻到明显异味,有时会有涂油膏产生的异味;在调查中过程中,要求该厂自觉依法经营,尽量不要在夜间产生噪音,避免在厂内进行喷漆或其他产生异味的活动影响周围居民的休息和身体健康。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:易强  潘孝勇

联系电话:5861140


会理县黎溪镇人民政府    

2020-02-16        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.00%  基本满意:12.00%  不满意:52.00%