信件选登
信件标题 为什么要让我们一家人隔离
信件编号 202002070095 来信时间 2020-02-07 14:49:13
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会理县木古镇花山村一组村民,我5号去的攀枝花,6号我们回到家里,防护措施我都做了的,也没什么症状,镇政府和村委会强制要求我们一家全部隔离。请问这是为什么?现在我们一家的生活没保障,外面的家禽要没人管。请相关部门处理。

处理结果

杨先生:

您好!您关于“为什么让我们一家人隔离”的诉求已经收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,木古镇人民政府于2020年2月8日到花山村1组你家调查得知:

一、关于您反映的问题,因全国现在处于新型冠状病毒肺炎防控期间,会理县政府根据实际情况制定了相关防控措施并下发了相关文件,木古镇也根据上级文件要求制定了相关防控措施。

二、您于2月6日从攀枝花返乡,且攀枝花属于疫区,根据会理县应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部办公室2月1日下发的《关于加强会理籍春节外出返乡人员管理的通知》的相关要求,您及您的家人必须在家隔离观察14天,具体时间为2月6日至19日,隔离期间镇卫生院会对您及您的家人进行定期监测,隔离期满后如果您及您家人身体状况一切正常,镇政府和镇卫生院会以书面通知的形式解除对您及您家人的隔离;

三、您所反映的您一家人生活没有保障以及外面的家禽没人看管的问题,镇政府已于2月7日由镇长王宗斌带队专门到花山村1组您的家中进行了专题调研,并和花山村两委进行了协商落实。花山村两委已经指定村支部党员志愿服务队在您及您家人隔离期间对您一家的生活进行帮扶,并对您的家禽进行专人饲养。

经办人:杨刚

联系电话:0834-5877277


会理县木古镇政府    

2020-02-10      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:34.62%  基本满意:11.54%  不满意:53.85%