信件选登
信件标题 建议对菜市场建立管控措施
信件编号 202002070077 来信时间 2020-02-07 13:03:15
处理情况 办理完成限时件
内容

建议对西昌农贸市场进行测温度和未戴口罩实施管控,因有些不自觉的人未戴口罩到公众场所去,增加了感染风险。

处理结果

先生:

您好!您在凉山州12345政务服务热线提交的“建议对菜市场建立管控措施”的建议已收悉,感谢您对市场疫情防控工作的关心和支持。

为预防和阻止新型冠状病毒感染的肺炎发生和传播,保障公众身体健康和生命安全,2020年1月22日上午,我局就组织全局各监管所负责人及全市各农贸市场业主召开紧急会议,迅速部署了农贸市场新型冠状病毒感染的肺炎防控工作,并拟定了关于加强农贸市场新型冠状病毒感染的肺炎防控整治工作方案。随后根据疫情的发展按照市防控办的通告,认真按照以下要求对全市各农贸市场开展了疫情防控工作:

1.按市防控办的通告,对本市范围内的所有活禽交易和宰杀(含摊点、摊位)一律按照要求暂停经营。

2.监督市场业主对每个农贸市场都要求按照“每日一清扫、每日一消毒、一周一大扫除、一月一休市”的制度进行严格管理。

3.要求每个从事经营活动的经营者到交易场所从事经营活动,必须佩戴口罩,经营者必须要服从市场管理人员的安排。

4.各监管所执法人员对辖区内各农贸市场每天必须进行巡查,并督促市场开办者严控市场进入人员,对未戴口罩的人员坚决禁止入内。

5.虽然要求各市场对进场人员进行体温测量,但由于目前全市体温检测仪都严重缺货,各市场都没有体温检测仪,因此目前受条件限制无法进一步开展此项工作。

由于农贸市场范围比较大、位置较为分散,市场管理人员在具体管理中,有可能对出现一些未戴口罩或中途取掉口罩的现象没有及时发现,对此我局将加大对各市场的巡查和监管力度,对防疫主体责任落实不力、措施不到位的市场进行进一步的整改,确保防控措施落到实处,全力以赴的组织开展好这次市场疫情的防控工作,为预防和阻止新型冠状病毒感染的肺炎发生和传播,保障公众身体健康和生命安全做出应有的贡献。

最后感谢您提出的建议,希望我局所开展的工作能得到您的理解和支持,并一如既往的监督我们的工作,提出更好的建议。


西昌市市场监督管理局    

2020-02-13        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%