信件选登
信件标题 石龙镇和平村村民不戴口罩聚众聊天无人管
信件编号 202002060038 来信时间 2020-02-06 10:17:02
处理情况 办理完成限时件
内容

冕宁县石龙镇和平村原来4组村民没有戴口罩聚众聊天吹牛无人管制,没有一点安全意识,当前防范新冠状病毒形势严峻,给所在乡镇的村民甚至整个凉山州带来严重的安全隐患,请相关部门核实,加强宣传教育并抓不遵守规矩的典型。

处理结果

先生:

你好!你所反映的问题已收悉,现将有关事宜回复如下:

针对农村群众不习惯戴口罩,爱扎堆吹牛等情况,我镇采取如下措施:

一、加强宣传,发放《防疫指南》和通过宣传车、警车不停的宣传不戴口罩,爱扎堆吹牛等的危害。

二、安排镇、村、组干部及网格员进行网格化管理,在格内进行巡逻宣传,对扎堆群众进行劝散。

三、镇政府组织宣传车、警车,沿主要交通道路进行宣传巡查,对小卖部、路边门市、蔬菜水果摊等地方扎堆群众进行教育劝散。

在劝导工作中,部分群众不听劝导,劝散后又有扎堆现象,我镇将加强宣传和劝导力度,对重点区域进行专人蹲点劝导,最大限度解决扎堆聊天现象,减少交叉感染风险。

最后,由衷的感谢你对我们工作的关心,并指出我们工作的不足,也希望你继续支持和监督并参与我们的工作。


冕宁县石龙镇人民政府    

2020-02-07        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县石龙镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%