信件选登
信件标题 公交家园小区防疫工作不到位
信件编号 202002060001 来信时间 2020-02-06 00:50:14
处理情况 办理完成限时件
内容

长安南路公交家园小区防疫工作开展不力(如只对电梯消毒),宣传不到位,工作人员不够重视(如保安部分时间未带口罩、对进出小区人员排查不够严格、未排查疫区或有过接触史的人员)。公交家园住户多以公交车驾驶员及家属为主,其接触人员复杂。如不认真落实小区防疫工作,后果不堪设想。

处理结果

女士:

您好!您关于“公交家园小区防疫工作不到位”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

自2020年1月25日起,西昌市公共交通公司物管部开展了以下疫情防控工作:

1.小区每天两次全面消杀,涉及区域:进出通道、步道、楼梯间、电梯轿厢和健身器材等。

2.配合办事处和社区,通过上门或电话等方式全面排查武汉来昌和非凉山籍来昌人员,及时将排查出的重点疫区返回人员上报社区,并配合社区对其采取居家隔离措施。同时为避免其造成污染,生活垃圾由物管部保洁员集中清理。

3.强化小区进出人员和车辆管理,配备测温仪,对人员进行体温监测,要求对体温超过37.3度的人员做好登记,立即向社区报告,并督促其到发然门诊就医。严禁非本小区人员、车辆入内;个别需进入的,需体温检测正常并登记完整后方可进入,谢绝亲戚、朋友走访。

4.及时在小区业主群、宣传栏、电梯轿厢和单元楼等发布、张贴疫情防控通知,广而告之小区住户。

5.为保安、保洁员发放工作口罩和一次性手套,督促正确佩戴,做好防护保障安全。

6.为避免人员聚集,关闭小区活动室、乒乓球室、篮球场等。针对您所反映工作中存在的不足,街道、社区将继续督促、协助小区物管部进一步强化、细化管理及落实。

感谢您对我们工作的监督和支持!


西昌市长安街道办事处    

2020-02-11        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市长安街道办事处,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%