信件选登
信件标题 加强新型肺炎疫情防控的建议
信件编号 202001250119 来信时间 2020-01-25 20:21:49
处理情况 办理完成限时件
内容

现在新型冠状病毒感染的肺炎疫情十分严重,四川省已经有28例确诊病例,并且疫情还在蔓延恶化。但是现在正值春节,农村宴席活动等群体性集会活动大大增加了疫情扩散的可能性,一旦出现集体性疫情爆发,后果将不堪设想,恳请政府发布通告,即日起取消一切群体性集会活动、农村自办宴席、室内公共场所、活禽交易市场等可能导致疫情扩散的活动和场所!

处理结果

张先生:

您好!您关于“加强新型肺炎疫情防控的建议”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.成立应对疫情工作领导小组和应急指挥部,制定《冕宁县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控消杀灭实施方案》,形成“8+1”联合工作机制,全力打响疫情阻击战。

2.“冕宁视角”“冕宁融媒体中心”、“冕宁发布V” 微博、“冕宁发布”APP和冕宁电视台推送疫情防控信息,转载刊播294条信息,推送24条信息,发放9万余份宣传资料,悬挂517条横幅标语。

3.统筹运用卡点检查、村组干部、公安、民兵、交警、运管、卫计、大数据、通信技术等力量和手段,对进入人员进行全面排查登记,做到底数清、情况明;

4.关闭了全县所有景区、纪念馆及城区活禽市场、宰杀点、动物驯养繁殖场、餐饮娱乐场所。截止目前,全县取消和推迟婚丧喜庆群体性聚餐461起,依法查处违禁聚餐案1起,行政拘留4人。

再次感谢你对我们工作的支持理解!

联系人:王先生

联系方式:6723023


冕宁县政府办公室    

2020-02-06      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:40.00%  基本满意:0.00%  不满意:60.00%