信件选登
信件标题 西昌市好医生制药公司对待疫情不重视
信件编号 202002010094 来信时间 2020-02-01 14:50:06
处理情况 办理完成限时件
内容

西昌市西宁机场路好医生制药有限公司在疫情期间对国务院规定的假期延长该公司没有执行,还是按照原来的上班时间要求所有员工返回上班,而且管理比较疏松,对消毒工作做得特别不好,很多员工出行都乘坐的公交车,这种情况感染的几率相对会上升,而且员工食堂餐具也不是一次性的,在疫情期间不对员工加强管理,只顾自己的利益,这对社会是存在威胁的。希望相关部门核查处理此事。

处理结果

来电人:

您好!您关于“西昌市好医生制药公司对待疫情不重视”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

1.开工情况:该企业于2020年1月23日根据西昌市发改经信(2020)21号文件精神要求恢复生产。

2.复产后,自筹3000个口罩,每天给每位员工发放口罩,并按照规范佩戴。

3.检查中看见在公司显示屏播放预防病毒注意事项及科学防范要领。

4.在公司大门口对每天所有员工进行体温检测并登记,并在门卫室每天免费提供预防汤药。

5.每天由公司提供一次(中午)工作餐。食堂工作人员具备有健康合格证。餐具由公司提供。公司每天对食堂进行2次消毒处理,对餐具每天也是2次消毒。检查中,发现食堂配备有消毒柜,功能运转正常,正在对餐具进行消毒。同时在食堂配置酒精、肥皂用于员工自行洗手、消毒。

6.该企业就餐人数每天140人左右,已分散为3批次进餐。

7.食堂存在的问题:菜板只有一个,生熟不分。索票索证工作较差,没有建立食品进销台账,确实独立的食品库房,没有开展晨检工作。缺少留样柜。

8.食品经营许可证已过期。

9.处理意见:立即增加菜板,做到生熟分开;增加留样柜,并做好备样记录;加强索票索证意识,做好食品进销台账;立即开展晨检工作,并做好记录;于2020年3月12日之前办好相关证照;增加菜板及留样柜后再开餐。

10.该企业已于2020年2月3日增加了菜板、留样柜,并额外增加了一个消毒柜。

经办人:张晰  刘亚兵

联系电话:0834-3442182


西昌市市场监督管理局    

2020-02-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市市场监管局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:80.00%  基本满意:20.00%  不满意:0.00%