信件选登
信件标题 村长顶着病毒带领全村老少爷们歌舞升平
信件编号 202002010082 来信时间 2020-02-01 12:34:44
处理情况 办理完成限时件
内容

新型冠状病毒肆虐,但截至1月25日鲹鱼河镇椿河村村长依然不顾其他村干部阻止,带领全村老少爷们唱歌跳舞,喝酒打牌,不亦乐乎。不仅不落实上层下达的通知,也是对村民安全极大的不负责。

处理结果

来信人:

您好!您关于“村长顶着病毒带领全村老少爷们歌舞升平”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

收到您反映问题后,鲹鱼河镇党委政府安排专人于2020年2月1日到椿河村核查,现回复如下:

一、基本情况:椿河村春节民俗文化氛围浓厚,一直有开展春节文艺活动的习俗,2019年12月初,村两委与文艺爱好群众协商了春节开展系列庆祝活动。但春节临近时面对“新冠”肺炎疫情防控的严峻形式,按照中共会东县委宣传部、会东县文化广播电视和旅游局2020年1月24发布《关于取消春节期间相关文体活动及大型集会、聚餐活动的通告》要求,于2020年1月24上午11时57分,椿河村两委安排村文书刘廷军在椿河村微信交流群转发公告,村两委负责人分别就此事电话联系各社社长及时通知群众取消原定开展的文体活动。但在2020年1月25日上午11时左右有60余名群众在椿河村小学操场准备跳舞,村长李付军听说后马上到现场宣布取消春节活动,经劝阻之后大部份人都疏散了,但仍有少数群众自发在学校操场进行跳舞等活动,经劝阻无效后,村长李付军将音箱设备搬走,至今未再出现群体聚集活动。

二、处理结果:针对以上情况,鲹鱼河镇党委政府对椿河村两委作出如下处理。一是责成村委会及时整改,切实履职尽责,加强宣传引导,及时劝导疏散群众自发组织的相关集会、聚餐等活动。二是由镇纪委对椿河村两委进行警示谈话的处理,要求全体村组干部以此为鉴充分认识当前疫情防控工作的重要性紧迫性,以强烈的责任感、使命感和政治担当,把人民群众生命安全和身体健康放在首位,坚决打赢疫情防控阻击战。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:鲹鱼河镇人民政府

经办人:伍祥明

联系电话:13795608852


会东县人民政府办公室    

2020-02-03        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%