信件选登
信件标题 药店口罩坐地起价
信件编号 202002010079 来信时间 2020-02-01 12:19:07
处理情况 办理完成限时件
内容

冕宁县药店里的一次性医用口罩,平时只卖几块钱一袋的,从发生疫情开始不断涨价,23号的时候去已经涨到30一袋,第二天再去问50一袋了,政府不管管吗?对于口罩类的物品,可否由政府部门统购统销加限购呢?

处理结果

先生:

您好!您所反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

1.自2020年1月23日疫情防控开展以来,冕宁县市场监督管理局全面开展对疫情防控相关用品监管。执法人员对辖区内的药店、超市等营业主体内是否销售疫情防控相关用品(口罩、酒精、消毒液等)进行全面监管。在监管中,超市内无疫情相关消毒液销售,大部分药店内的口罩、酒精、消毒液等防控药品也已售罄,一心堂药店、西南大药房不定时会到达一批防控用品进行售卖。

2.2020年1月29日,冕宁县城内的“一心堂”药店销售了200个一次性口罩,价格1.9元/个。

3.2020年1月28日,我局接到群众匿名举报冕宁县小东河转盘处有人在摆摊设点高价售卖口罩,我局执法人员立即赶到现场,核实调查发现售卖人售卖的该批口罩没有正规的来源,且价格偏高,售卖人也没有售卖资格,因此将此批口罩施行了扣押,共扣押了一次性口罩4个,其它口罩17个,共21个。

4.2020年1月31日,“西南药业连锁公司”开展扫码销售活动,销售400个一次性口罩,价格为2.5元/个。

5.2020年1月30日,我局执法人员在巡察检查时发现位于冕宁县东街的“盛东文具店”在销售一次医用口罩,但该文具店没有销售该口罩的资质,因此,我局对该批口罩进行了扣押,共扣押了2161只一次性医用口罩。

6、疫情防控期间,冕宁县市场监督管理局在第一时间集合全体工作人员,做好部署工作,排查、防控、检查市场,处理投诉举报。

再次感谢你对我们工作的支持理解!

联系人:胡瑶  联系方式:6724060

审核人:何廷刚  冕宁县市场监管局局长


冕宁县市场监管局    

2020-02-03      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:冕宁县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:40.00%  基本满意:0.00%  不满意:60.00%