信件选登
信件标题 颐康连锁安宁药店售卖假口罩
信件编号 202002010059 来信时间 2020-02-01 11:19:15
处理情况 办理完成限时件
内容

年前,我在西昌市安宁镇颐康连锁安宁药店购买了60个一次性医疗外科口罩,售货员没有提醒,这个根本不是医用口罩,没有任何防护作用。希望相关部门查处,不要再让其他人上当受骗了。

处理结果

窦女士:

您好!您关于“颐康连锁安宁药店售卖假口罩”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

接到信访件后,我镇分管领导及时联系了安宁镇工商所工作人员对该药店进行调查处理,2月2日上午安宁镇工商所工作人员对西昌市安宁镇颐康连锁安宁药店现场进行调查:因口罩已售空,未发现该药店销售假冒伪劣的口罩,同时还对该药店的进货清单进行审查未发现假冒伪劣的口罩交易记录。工商所当时联系了您,需提供购买口罩相关发票,您无法提供发票因而无法印证您所说的销售假冒伪劣的口罩这一事。

工商所已告知该药店负责人坚决禁止销售假冒伪劣医药用品。今后销售医药用品,需向消费者说明清楚该医药用品的主要功能用途。为了更好的维护群众消费权益,今后安宁镇人民政府将督促工商所将不定期对辖区的企业个体经营户进行抽查。

最后,感谢您对政府工作的关心与支持。

经办人:杨忠发

联系电话:15883460685


西昌市安宁镇人民政府    

2020-02-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市安宁镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%