信件选登
信件标题 州移动不执行政府疫情防控期间延长假期的要求
信件编号 202001310147 来信时间 2020-01-31 20:27:18
处理情况 办理完成限时件
内容

移动凉山分公司拒不执行国务院以及省州人民政府关于在应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情期间延长春节假期的重要文件要求,1月31日仍强令所有非重点通讯保障部门的行政人员、市场营销人员正常集中上班并开展上门拜访客户等营销活动。在此非常时期,移动公司不顾员工安危和政府对防疫工作三令五申的措施要求的做法着实让人愤慨。这样的行为不但是枉顾员工个人和家庭的健康,同时也给全州有效开展疫情防控,阻断疫情传播带去了很多的不稳定因素。恳请州政府有关部门进行核查并督促移动凉山分公司执行。

处理结果

尊敬的凉山移动客户:

您好!关于您反映“州移动不执行疫情防控期间延长假期的要求”的诉求已收悉,我单位非常重视,经调查核实,现回复如下:

经我司核查:1.全州移动17个区县分公司、业务部门,均未安排员工上班;2.根据国务院放假延长通知,我司也于2020年1月30日凉山州移动公司下发全州公文通知全员关于延长2020年“春节”放假的安排:2020年春节假期延长至2月2日(星期日),2月3日(星期一)起正常上班;3.节假日期间,要求公司员工手机一律处于开机状态,电话值班即可,并要求所有员工做好本次疫情防御措施;4.2020年2月1日凉山州移动再次下发全州公文通知“凉山分公司关于下发应对新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间上班作息和防控保障工作安排的通知”,2月3日至14日期间,根据从严管理和关心关爱原则,全州各单位实行属地化管理,各单位要最大程度避免办公区域交叉感染风险,根据工作需要合理安排到单位上班人员,尽可能采用轮流、分组等相关形式,最大化确保员工身体健康,对居家办公人员采用办公网、互联网、云视讯等方式进行联络和召开会议,尽量减少外出,不走亲戚、不聚会。如因工作需要外出的,需经本部门(单位)主要负责人同意后方可执行,并要求严格做好自身防护(附件);并无所诉“州移动不执行疫情防控期间延长假期”的问题 。

现于2020年2月1日我司安排专人联系客户沟通说明以上核查情况,客户不认可,表示家人1月31日已上班,要求我司给予一个满意答复,我司请客户告知家人所在部门,进一步调查反映情况跟进给予答复,客户拒绝提供并挂断电话;2月3日、4日我司持续跟进联系客户,客户均未接听电话,憾未能达成最终和解。

感谢您对凉山移动的关心和支持!


凉山移动分公司    

2020-02-09     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:移动凉山分公司,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:100.00%  基本满意:0.00%  不满意:0.00%