信件选登
信件标题 温州到西昌飞机能否停飞
信件编号 202001310076 来信时间 2020-01-31 11:31:50
处理情况 办理完成限时件
内容

你好,我是西昌人在温州务工,温州现在是疫情爆发期,我一直在关注,温州到西昌的飞机现在一直在售票还在飞往西昌,希望相关部门核实能不能停飞。为了西昌人民的安全希望相关部门能引起重视。

处理结果

来电人:

您好!您关于“温州到西昌飞机能否停飞”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

目前,全国各地机场除了按照地方政府要求开展旅客体温监测外,还对全部进、出港旅客进行体温监测,做到应查尽查。对于发热旅客,做到及时发现、及时报告、及时处置。各航空公司正在加强国内航班旅客信息收集工作,统一填报旅客信息登记卡;增加对航空器客舱和驾驶舱深度清洁和消毒频次,特别是对航空器上耳机和手持话筒的清洁和消毒;做好航空器空调系统清洁,加大对高效微粒空气滤芯的检查和更换频次;执行任务期间,机组人员必须做好全程佩戴口罩等个人防护;如有机组人员需要进行隔离观察的,按照疫情防控要求做好隔离观察工作。民航局同时建议乘机旅客佩戴口罩,并要求各运输航空公司、机场继续做好宣传教育,通过机上广播、候机楼设置提醒牌等多种途径,做好旅客佩戴口罩的提示工作。

西昌市委、市政府也高度重视疫情防控工作,协调西昌青山机场严格执行消毒、进出港旅客体温监测等防控工作,目前正在密切关注疫情,将视情况及时进行相关处置。

感谢您的建议。


西昌市文广旅局    

2020-02-06     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市文广旅局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%