信件选登
信件标题 请求解决生活用品采购问题
信件编号 202001300064 来信时间 2020-01-30 16:01:07
处理情况 办理完成限时件
内容

我是会理县绿水镇平庄村1组的村民,我一家人都是从武汉打工回来的,好不容易回家一次,现在回来之后就在家里面隔离,不让我们出门,我们的生活必需品已经用完的了,也没有人帮助我们买菜等的生活用品,还要受到本地村民的歧视和嘲讽,请求有关部门帮我采购生活必需品。

处理结果

高先生:

您好!您关于“请求解决生活用品采购问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

收到您反映问题后,绿水镇人民政府于2020年1月31日向坪庄村、组干部了解核实:您是会理县绿水镇坪庄村1组的村民,是从武汉打工回乡人员,因近期疫情形势严峻,按照疫情防控相关规定,您在家进行居家隔离,在隔离期间您家存在生活必需品不足的问题。出现上述情况是我们工作的不够细致,给您造成的不便望您谅解,在此,衷心的感谢您对政府工作的支持。同时,我们将做出以下整改:一是安排坪庄村一组组长段某某负责您家在居家隔离期间生活必须品的代购买;二是举一反三,再次强调要求各村落实专人为我镇居家隔离人员进行生活必须品的代购买服务;三是加大宣传力度,正视疫情。我们抗击的是疫情,不是武汉或湖北返乡的人员,在此敏感时期,不能歧视或嘲讽居家隔离人员,树立正确导向,共同抗击疫情。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:付华平  何永虎

联系电话:18781552009


会理县绿水镇人民政府    

2020-02-08        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:34.62%  基本满意:11.54%  不满意:53.85%