信件选登
信件标题 增设口罩专用回收箱
信件编号 202001300047 来信时间 2020-01-30 12:24:53
处理情况 办理完成限时件
内容

会理县县城现在经常发现废弃的口罩乱扔,应多加设口罩专用回收设施,并对乱扔口罩的加以劝诫力度。

处理结果

魏先生:

您好!您关于“增设口罩专用回收箱”的建议已经收悉,经查,现回复如下:

1.2020年1月26日接到《凉山州住房和城乡建设局关于转发〈四川省住房和城乡建设厅关于做好新型冠状病毒感染肺炎疫情期间废弃口罩等特殊有害垃圾的收集、运输和处置工作的紧急通知〉的紧急通知》(凉住建发〔2020〕17号)后,我局高度重视,局领导当天中午就亲自带队到佳福市场选购垃圾桶40个,联系广告公司加紧设计制作“废弃口罩定点收集桶”标识张贴在垃圾桶上,并于当天就将40个收集桶在城区主要街道药铺门店和交通要道口全部进行了设置摆放。后根据相关文件要求,各居民小区、企事业单位、商场等又自行按标准设立了废弃口罩定点收集桶。截止2020年2月3日,县城建成区共设置废弃口罩收集桶92个。

2.根据相关文件要求,我局对废弃口罩进行了规范收集和处理。从1月27日开始,我局专门安排了1个人(现因收集桶设置较多,已将收集人员由1人增加至3人)于每天14:30前到各点对废弃口罩收集桶和收集的废弃口罩进行消毒,并将收集的废弃口罩由专门车辆运输至垃圾处理厂作无害化焚烧处理。截止2月3日,共计收集和规范化处理废弃口罩27.65公斤。

3.我局在防控新型冠状病毒感染肺炎疫情期间将劝导乱扔废弃口罩行为纳入日常工作管理,并加大了宣传引导力度。我局于1月27日通过微信公众号推送了《关于妥善处置废弃口罩等特殊垃圾的告知书》,会理宣传公众号已于1月28日推送了《关于防治新型冠状病毒感染肺炎倡议书》,都在倡议大家将废弃口罩弃置于指定垃圾箱内。同时,由街面上的城管队员、文明劝导员、交通劝导员、清洁工、市政环卫巡查人员负责监督落实。下一步我们将加大巡查力度,对乱扔废弃口罩和垃圾的行为将按《四川省城乡环境综合治理条例》相关规定进行处罚。

感谢您对城市管理工作的理解和支持!

经办人:胡小

联系电话:18981512858


会理县城市管理局    

2020-02-06      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:34.62%  基本满意:11.54%  不满意:53.85%