信件选登
信件标题 请政府酌情考虑小区业主安全
信件编号 202001290069 来信时间 2020-01-29 11:25:32
处理情况 办理完成限时件
内容

我是威尼斯半岛住户,我们小区门口的三千旅居酒店被政府定为湖北人员暂时入住酒店,存在很大的传播可能性。希望政府能考虑小区业主的安全,换一家周围居民少的酒店。

处理结果

王先生:

您好!您关于“请政府酌情考虑小区业主安全”的诉求已收悉,经查,现答复如下:

因疫情防控需要,部分湖北旅客滞昌无法回家,为让他们度过难关,西昌市发布了第一批定点住宿酒店。首先,此次公布的定点住宿酒店不属于集中隔离观察点,而是为滞留西昌的湖北籍健康旅客提供住宿方便(离开湖北必须满14天)。其次入住客人需满足住宿条件和按照住宿流程报备,方可入住:一是先向属地派出所、市疾控中心、市文广旅局、社区报备,主动出示(提供)离开湖北满14天的相关证明(车船票、住宿发票等)。二是经过现场体温监测无异常、无任何症状者,方可入住;如遇体温超过正常值的不予办理入住,并速报疾控中心按规定流程处置。三是入住客人经必要的消毒程序后(洗手、行李消毒等)办理入住。

感谢您对我们工作的理解与支持。

经办人:匡利华

联系电话:0834-3222451


西昌市卫生健康局    

2020-02-06      

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市卫健局,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:75.00%  基本满意:25.00%  不满意:0.00%