信件选登
信件标题 请求管理娱乐场所帮助防控疫情
信件编号 202001270061 来信时间 2020-01-27 15:01:35
处理情况 办理完成限时件
内容

尊敬的领导,目前新冠状病毒肺炎疫情严峻,所有医务人员均回到岗位积极应对,政府也是恪尽职守宣传相关知识,要求大家尽量不要去人员聚集的地方。但是我的家乡,西昌市安宁镇,农村地区仍有很多麻将室,大量人员聚集在一起棋牌娱乐,虽赌资不大无伤大雅,但是通风环境十分不好,也没有任何的消杀措施,特别不利于疾病防控。作为一名医务人员,我深知在目前疫情下,这种聚集娱乐的场所十分危险。据我所知,这样的麻将室在农村比比皆是。在此,恳请领导发放通知督促各个乡镇关闭此类娱乐场所,保障群众健康,共克时艰。

处理结果

郑女士:

您好!您关于“请求管理娱乐场所帮助防空疫情”的诉求已收悉,现回复如下:

1月27日中午,安宁镇接到《请求管理娱乐场所帮助防控疫情》情况反映后高度重视,镇长艾浩立即安排党委副书记庄国超带领镇干部到村组进行实地了解排查。经核实发现,土坊村确实还存在少部分村民聚众开展娱乐活动的行为,据现场参加娱乐活动的村民称安宁镇于1月26日召集各村支部书记及相关村组干部安排新型冠状病毒感染肺炎防控工作会后,村组也对村民进行了宣传并也知晓《四川紧急通知:禁止举办任何形式的群体性聚餐》的规定,但自己以为只要未聚餐只是邻里之间少数人一起娱乐下应该没什么问题。庄国超副书记立即向村民开展了现场宣传培训,村民纷份表示理解并当即疏散离开!

针对此问题,我镇随即向辖区内各村组娱乐场所负责人发出告知,在这段时间停止一切聚集娱乐营业活动,并要求镇村组干部对该项工作再宣传、再落实,确保冠状病毒防控的每项工作都落实到位,这里也感谢您的关心监督!

最后,感谢您对政府工作的关心与支持。

经办人:杨忠发

联系电话:15883460685


西昌市安宁镇人民政府    

2020-02-06        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市安宁镇,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%