信件选登
信件标题 盛世建昌小区物管强行违规收费
信件编号 202001100134 来信时间 2020-01-10 00:24:40
处理情况 办理完成限时件
内容

盛世建昌小区物管恒琻物业管理有限公司,在违背四川省物业收费管理细则及住宅室内装饰装修管理办法的情况下,强行收取已经废止收取的装修保证金及装修管理费,甚至还要强行收取工人临时出入证等工本费。而且不交这些违规乱收的费用,他们就不给办理装修许可证,性质极其恶劣。关键是物管公司还说话不算话,比如说她们让业主违规交的装修保证金,装修完工后就该退回的,但是根本不会退回来。面对如此蛮横又无赖的物管,根本没办法协商。所以恳请领导帮忙协调一下,谢谢!

处理结果

周先生:

您好!您关于“盛世建昌小区物管强行违规收费”的诉求已收悉,现回复如下:

经调查核实恒琻物业公司收取装修保证金的行为违反了《凉山州发展和改革委员会 凉山州城乡规划建设和住房保障局关于规范我州物业服务收费管理的通知》(凉发改价格〔2013〕118号)的相关要求,我局已对该物业企业进行了约谈整改,责令该物业企业严禁收取装修保证金,对已收取的按要求全款退返。

感谢您对我们工作的理解与支持。

特此回复。

经办人:郭薇

联系电话:0834-3225158


西昌市房地产管理局    

2020-01-10       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市房管局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:36.36%  基本满意:18.18%  不满意:45.45%