信件选登
信件标题 咨询城乡居民保险是否必须买
信件编号 201912310240 来信时间 2019-12-31 10:00:02
处理情况 办理完成限时件
内容

我户口是会东县嘎吉镇田坝村的,我们在成都打工买得有社保,但是老家的城乡居民保险说必须买,我想咨询一下是不是强制性的,能不能不买?

处理结果

顾先生:

您好!您关于“咨询城乡居民保险是否必须买”的诉求已收悉,现回复如下:

收到您反映的问题后,会东县医疗保障局对您反映的诉求进行调查核实。1.我县城乡居民基本医疗保险政策依据:我县城乡居民基本医疗保险属于州级统筹,目前全州统一按照《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》(凉府发〔2018〕2号)的相关规定和州级制定下发的相关文件政策执行。2.关于您提出的城乡居民保险是不是强制性必须买的问题:社会保险通常也称为“五险”,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险。据您自述在成都打工已买社保,不清楚您所买的社保是否包含了医疗保险。根据《凉山州城乡居民基本医疗保险管理办法》第六条规定,居民医保的参保范围为:在凉山州行政区域内的所有城乡居民(已参加城镇职工基本医疗保险的除外),含长期在州内居住未在户籍地参保的居民,上述范围内人员可在居住地凭有效身份证参加居民医保,城镇职工医保与居民医保可跨制度转移,但不得重复参保。如您现已在所在工作单位参加了城镇职工基本医疗保险,那么您不能重复参保,不能参加我县的城乡居民基本医疗保险;如您在现所在工作单位未参加城镇职工基本医疗保险,那么您属于参加我县城乡居民基本医疗保险人员范围,需连续参保满12个月并在集中缴费期内又续缴2020年保费,方可享受2020年度医疗保险待遇。

由于政府机构改革,医疗保障部门作为新组建的政府工作部门,目前正处于机改过渡时期,下一步将加大相关医保政策和办事流程的宣传力度,适时在“会东医保”微信公众号、“为村”等网络平台上发布相关政策及办事流程。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:刘蕾

联系电话:08345423993


会东县人民政府    

2020-01-09     

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%