信件选登
信件标题 咨询残疾人有没有帮扶政策
信件编号 201912310225 来信时间 2019-12-31 09:29:45
处理情况 办理完成限时件
内容

我在西昌市开了一个盲人按摩店,我自己本身也是一个残疾人,故想咨询一下是否有对我们这些残疾人就业的一些帮扶政策。望相关部门及时解答。

处理结果

周先生:

您好!您关于“咨询残疾人有没有帮扶政策”的问题已收悉,现回复如下:

西昌市户籍,持二代《残疾人证》的残疾人,年龄在16-59周岁的,实现居家灵活就业(创业)的,可在所属辖区内申请居家灵活就业(创业)直接补贴,每人1000元。如创业有一定规模的,并帮助5-8名以上残疾人就业的,可到市残联申请残疾人创业基地扶持金1万元以上。需要推荐就业的残疾人,市残联也可进行登记,有合适的工作,西昌市残联会帮助推荐。

据悉,您不是西昌市户籍残疾人,属冕宁县户籍残疾人,故您不能享受西昌市残疾人帮扶政策,具体您可以咨询冕宁县残疾人联合会或凉山州残疾人联合会。西昌市残联地址:西昌市川兴镇俊波中学对面

感谢你对我们工作的支持!

经办人:巫紫颖

联系电话:0834-3222550


西昌市残疾人联合会    

2020-01-03       

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:西昌市残联,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0%  基本满意:0.0%  不满意:0.0%