信件选登
信件标题 咨询白鹤滩水电站封库令
信件编号 201912300195 来信时间 2019-12-30 16:49:11
处理情况 办理完成限时件
内容

我想咨询一下会东县白鹤滩水电站的封库令什么时候解除?

处理结果

尚先生:

您好!您关于“咨询白鹤滩水电站封库令”的咨询已收悉,现回复如下:

收到您的咨询后,会东县扶贫开发局高度重视,落实人员专门核实此事。经复核:按照《四川省人民政府关于白鹤滩水电站建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口的通知》(川府函[2010]289号)文件要求,会东县于2010年12月中旬将“封库令”通告发给涉及移民的乡(镇)人民政府,由各乡(镇)人民政府张贴在移民村社,从2011年1月1日起,白鹤滩水电站水库淹没影响区及枢纽工程建设区禁止新增建设项目和迁入人口。2016年5月《金沙江白鹤滩水电站移民安置规划大纲》通过水规总院审查,同年9月四川省人民政府对《规划大纲》进行了批复;2016年10月《金沙江白鹤滩水电站移民安置规划报告》通过水规总院审查,同年11月四川省扶贫和移民工作局(现更名四川省扶贫开发局)对《规划报告》进行了批复。根据《四川省大中型水利水电工程建设征地范围内禁止新增建设项目和迁入人口通告管理办法》(2014)的规定,经批准的移民安置规划,实施期为移民安置规划批准之日起至工程建设竣工验收止。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办人:唐安清

联系电话:5421870


会东县人民政府办公室    

2020-01-03        

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会东县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:30.77%  基本满意:7.69%  不满意:61.54%