信件选登
信件标题 咨询关于小区住宅空置房物业费收取的规定
信件编号 202001030001 来信时间 2020-01-03 01:02:58
处理情况 办理完成限时件
内容

请问下西昌市对于商品房住宅小区业主收房装修后,但长时间未实际入住而空置的房屋,这种情况有没有物业费收取的相关规定? 或者适当减少一定比例收取的规定? 在其它部分省市有一些这样的规定,不知我们这里有没有?

处理结果

丁先生:

您好!您关于“咨询小区住宅空置房物业费收取规定”的诉求已收悉,现回复如下:

我市尚未有对小区住宅空置房物业费收取的相关规定,按照《四川省物业管理条例》第五十二条规定:“建设单位与业主按照约定交付方式已交付的物业,物业服务费由业主承担。建设单位与业主另有约定的从其约定”。房屋交付后虽然长时间未实际入住而空置,但物业服务企业仍然按照《物业管理服务合同》约定以及相关规定提供了服务,所以应当按要求缴纳物业管理服务费。

感谢您对我们工作的理解与支持。

特此回复。

经办人:郭薇

电话:0834-3225158


西昌市房管局    

2020-01-03    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:西昌市房管局 ,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:50.00%  基本满意:16.67%  不满意:33.33%