信件选登
信件标题 何时办理住房公积金提取手续
信件编号 201912240224 来信时间 2019-12-24 10:27:34
处理情况 办理完成限时件
内容

我在今年11月份本该提到今年的住房公积金,但是西昌市住房公积金中心以我的购房合同上只有我丈夫的名字且是房屋唯一拥有者为由不为我提取。但是在去年和前年,我提取到了住房公积金。而且他们根据的相关条文是2013年的,那么之前很多人提取到的就不合规,他们不能自圆其说。

后他们经过商议,说能提,但是要向政府提交更改相关条文,明年下半年才能提,具体好久能提也没说。严重影响我入住房屋,还房贷。在此,我想问,何时才能提取到住房公积金。

处理结果

谌女士:

您好!您关于“何时办理住房公积金提取手续”的诉求已收悉,经查,现回复如下:

1.关于“您今年11月份本该提到的今年的住房公积金,但我中心以您的购房合同上只有您丈夫的名字且是房屋唯一拥有者为由不为您提取”的答复:您的购房合同上只有您丈夫的名字且您丈夫是房屋的唯一拥有者,说明您不是房屋所有权人,无房屋所有权。根据《凉山州住房公积金提取管理办法》第十一条“提取住房公积金用于偿还住房贷款本息的,无房屋所有权的共同借款人不能提取住房公积金”,因此,我中心不能为您提取今年的住房公积金。

2.关于“您去年依据2013年的相关管理条例提取到住房公积金就不合规”的答复:为了使住房公积金管理更加规范,我中心于今年5月升级了住房公积金管理系统。升级前,系统存在漏洞和瑕疵,造成部分人依据相关管理条例能提取住房公积金,部分人不能提取住房公积金;升级后,我中心按照住房公积金信贷、归集、提取等相关管理条例要求,将各业务办理条件在系统上做了相应限制设置,这样杜绝了我中心在住房公积金管理和系统上的漏洞,对待每一个业务办理者都一视同仁,保障了各业务办理者的公平公正性。

后续关于住房公积金缴存、提取等方面仍有疑问,可亲自到我中心咨询或电话联系咨询。希望您长期关注我们,并欢迎您随时向我们提出好的意见与建议。最后祝您工作顺利,身体健康!

联系人:谢琳

联系电话:0834-3302452


凉山州住房公积金管理中心    

2019-12-27          

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:州住房公积金管理中心,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.00%  基本满意:0.00%  不满意:100.00%