信件选登
信件标题 咨询移民安置相关政策
信件编号 201912240207 来信时间 2019-12-24 09:42:27
处理情况 办理完成限时件
内容

我是木里县三桷垭乡高房子村村民,现在大力提倡脱贫攻坚,而其他县份或乡镇都有这个移民安置点,为什么我们这里没有,故想咨询一下相关的移民安置问题。

处理结果

陈先生:

您好!您关于“咨询移民安置相关政策”的诉求已收悉,经查,现回复如下。

收到您反映问题后,木里县移民开发局于2019年12月24日对此诉求进行办理:经木里县移民开发局调查确认,木里县锦屏一级水电站库区征地红线淹没区确实涉及三桷桠乡部分村组。2008年3月,由木里县人民政府组织中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司技术负责,雅砻江流域水电开发有限公司、成都院监理部、省地政地籍中心、核工业集团公司以及州林勘院、县自然资源局、县林业与草原局、县扶贫开发局组成联合调查组,在锦屏库区征地红线范围内开展实物指标调查,至今已有11年,锦屏库区征地红线之内的移民已经按照要求全部搬迁安置完成。

木里县锦屏一级水电站无集中安置点,移民安置按照国家移民条例“政府引导、移民自愿”的原则,移民均自愿采取自谋出路、后靠安置、外迁安置等方式与接安地政府签订搬迁安置协议后进行了妥善安置。目前,木里县锦屏库区征地红线范围内移民全部搬迁安置全部完成,补偿补助资金全额兑付,移民生产生活水平已经达到和超过原有水平。

您如果没有得到移民搬迁安置,说明您不在锦屏一级水电站征地红线范围内。因此,按照国家的水电移民政策,不能纳入移民搬迁安置范畴。

感谢您对政府工作的理解和支持!

经办单位:木里县扶贫开发局

联系电话:0834-6522751


    

    

木里县扶贫开发局    

2019-12-27    

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:木里县政府,该单位2020年所有办理信件的综合满意度为:
满意:40.00%  基本满意:0.00%  不满意:60.00%